您的位置 首页 婚嫁攻略

问婚假期间单位可只发基本工资吗?答《劳动法》第五十一条

Q婚假期间单位可以只发基本工资吗?回答

《劳动法》第五十一条规定,在法定节假日、婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

原国家劳动局、财政部《关于国有企业职工申请婚假和旅游假的通知》(1980年2月20日[1980]劳总信字第29号)规定婚假工资,在批准的婚假期间,员工的工资按原样支付。. 《上海市人口与计划生育条例》规定,晚婚假期间,可享受与婚假同等待遇。

《上海市企业工资支付办法》第九条规定婚假工资,劳动者依法享受婚假、丧假、探亲假等休假期间,用人单位应当按照规定支付休假工资。符合国家规定。假期工资的计算基数按以下原则确定:

婚假怎么计算工资_婚假工资_北京婚假 工资

(一)劳动合同有规定的,按不低于劳动合同规定的劳动者自身岗位(岗位)相应工资标准的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)高于劳动合同标准规定的,按集体合同(工资集体协议)标准执行。

(二)劳动合同和集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商后签订工资集体协议。

(三)用人单位与劳动者无约定的,休假工资的计算基数统一按劳动者岗位(岗位)正常出勤月工资的70%确定。

按上述原则计算的假期工资基数不得低于本市规定的最低工资标准。法律、法规另有规定的,从其规定。

关于作者: 情感君

热门文章

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。